В Кировской области на реализацию региональной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на 2011-2013 годы из облбюджета планируется направить 124,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительствt области.

D рамках областной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Кировской области" на 2011-2013 годы предусмотрено продолжение работ по реконструкции территориальной системы централизованного оповещения, пополнению и обновлению областного резерва материальных ресурсов для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствованию и развитию эффективной системы реагирования на возникающие угрозы природного и техногенного характера, проведение мероприятий по обеспечению безопасной утилизации биологических отходов, а также мероприятий по созданию системы контроля концентрации газов на границе санитарно-защитных зон ОАО "Завод минеральных удобрений" и ООО "Завод полимеров" КЧХК им. Б.П.Константинова", возможные чрезвычайные ситуации на которых представляют наибольшую опасность для населения.

Планируемый объем финансирования Программы за счет средств бюджета Кировской области на 2011-2013 годы составляет 124,5 млн. рублей. Реализация программных мероприятий позволит обеспечить комплексное урегулирование наиболее острых вопросов в области защиты населения и территорий от возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

После реконструкции системы оповещения эксплуатационные затраты будут сокращены как минимум на 30%. Кроме того, проект предусматривает сопряжение территориальной системы оповещения с существующими и проектируемыми локальными системами оповещения потенциально-опасных объектов.

После проведения реконструкции правительство области получит возможность доводить информацию об угрозе возникновения происшествий, аварийных, кризисных и чрезвычайных ситуаций (ураганы, град, пожарная опасность и т.д.) мирного или военного времени до всего населения области, одного или нескольких муниципальных районов, а главы администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений самостоятельно, в границах своих районов, смогут доводить информацию до населения.

Кроме того, на основании заключенных договоров об оповещении и информировании населения области в чрезвычайных ситуациях население может получать информацию по радиостанциям УКВ - вещания.