Правительство Тюменской области установит размер предельных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары. Такое решение принял губернатор области Владимир Якушев. Контролировать размер торговых надбавок будет специальная межведомственная группа, сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Нельзя допустить неконтролируемого роста цен на продукты питания и обострения социальной напряженности в регионе, - пояснил свое решение губернатор. - Продуктов питания в области достаточно и при грамотном администрировании ажиотажа или дефицита быть не должно".

По словам заместителя губернатора Сергея Дегтяря, индекс потребительских цен на продукты питания в Тюменской области в январе оказался на 0,9% выше, чем в целом по стране, и на 0,4% выше, чем по УФО. Картофель подорожал в 1,5 раза, крупы поднялись в цене на 15%.

Если в начале февраля тюменские сельхозпроизводители реализовали картофель по цене 27-33 рубля за килограмм, то на 10 февраля в рознице цена на картофель составила в среднем 37 рублей за кг. При этом максимальные цены зафиксированы на уровне 45-47 рублей за кг.

Достигнута договоренность между крупными производителями картофеля и овощей и крупной региональной торговой сетью. В розничную сеть картофель поступит по цене не более 25 рублей за кг, а торговая надбавка не превысит 8%. Таким образом, жители области смогут покупать картофель по 27 рублей за кг.

Якушев поставил перед членами межведомственной комиссии задачу минимизировать влияние на стоимость продуктов питания таких субъективных факторов, как спекулятивный рост цен и стремление нажиться за счет ажиотажного спроса.