С 15 по 20 февраля в Архангельской области ожидается аномально холодная погода. Предупреждение об этом в адрес глав муниципальных образований направили из Главного Управления МЧС России по Архангельской области. По информации МЧС, температура воздуха в регионе может опуститься до -40oС, что на 15oС ниже климатической нормы.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин поручил профильным ведомствам принять соответствующие меры предосторожности. Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска направил на предприятия коммунальной сферы телефонограммы с предписанием обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения населения. В частности, сотрудники управляющих компаний обязаны проверить состояние входных дверей и остекления в подъездах многоквартирных домов, чтобы не допустить разморозки инженерных сетей жилищного фонда.

Управление образования Администрации Северодвинска напоминает, что согласно нормативам, при температуре воздуха -25oС и ниже для учеников 1-6 классов занятия отменяются. Если столбик термометра опустится ниже -30oС, не учатся все школьники. Решение об отмене занятий принимают директора школ. Вместе с тем, родители вправе самостоятельно запретить ребенку посещать школу в такие дни.