Президиум политсовета Владимирского регионального отделения партии "Единая Россия" на своем заседании 15 февраля принял решение об исключении из партии мэра Владимира Александра Рыбакова и вице-мэра Юрия Дударева. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

"Основанием для исключения стали нарушение партийной дисциплины и действия, дискредитирующие партию" - говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Как пишет "Комсомольская правда во Владимире", "в адрес главы города в конце января было направлено официальное заявление "Единой России". В нем впервые прозвучали претензии, которые позже были названы "коммунальным скандалом", "Спрутом" и прочими эффектными терминами. Речь шла о контракте на уборку снега в городе, заключенном с ООО "Мехколонна". Мэру было предписано в семидневный срок разорвать контракт, в противном случае грозили взысканиями по партийной линии".

По мнению обозревателя ресурса 33Polit.info реальной причиной исключения стал отказ Рыбакова не выдвигать свою кандидатуру на выборах в горсовет: "На явный призыв остановиться мэр не откликнулся и выдвинулся кандидатом. Вместе с ним на выборы пошли полтора десятка "самоубийц", как сейчас выясняется. Поскольку против них были включены все возможные механизмы: "черный пиар" (сектор ЖКХ облцентра скопом записали в "организованную коммунальную группировку"), административный ресурс во всех его проявлениях (от нанятых в избиркомы иногородних юристов, до государевых людей из различных ведомств, в одночасье направивших свои стопы в коммунальные предприятия с проверками) и, наконец, уголовное дело, больше похожее на быстро слепленный по заказу, а потому корявый пирожок".

По существу, этот факт признал и секретарь регионального политсовета Сергей Бородин: "Очень серьезное нарушение - это выдвижение Александра Петровича Рыбакова по 28-ому избирательному округу. Как вы знаете, проходил праймериз, это внутрипартийное голосование, по итогам которого победу одержал Вячеслав Зеленин. То есть, Александр Петрович пошел вопреки решению партии".

"Глава Вязниковского района Евгений Виноградов, на которого местные бизнесмены безуспешно жаловались лично Бородину, был исключен из партии лишь спустя полгода после ареста и возбуждения уголовного дела за поборы с предпринимателей. Мэр Александрова Геннадий Симин, в отношении которого возбуждено три уголовных дела, до сих пор числится в партийных рядах. По крайней мере, никаких публичных заявлений на этот счет слышно не было. Поэтому исключение Рыбакова и Дударева выглядит очередным пиар ходом предвыборной кампании единороссов, построенной на создании видимости борьбы с коррупцией" - отмечает в связи с решением регионального политсовета "Единой России" 33Polit.info.

Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, в тот же день, 15 февраля, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами городской администрации Владимира при размещении муниципального заказа. Как говорится в сообщении СК РФ, "было выявлено завышение почасовой стоимости амортизации техники, используемой на работах по вывозу снега с городских территорий. По экспертным оценкам, включение в контракт экономически необоснованных расходов и оплата обществу стоимости работ по завышенным тарифам в ноябре-декабре 2010 года повлекли причинение ущерба бюджету муниципального образования в размере около 600 тысяч рублей".