В разгар "ягодного сезона" на столичных рынках все чаще встречается черника. Между тем часть этих ягод - та черника, которая привезена в Москву из западных районов СНГ - может оказаться радиоактивной.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ "Радон-пресс" Елена Тер-Мартиросова, с конца июня сотрудники ГУП МосНПО "Радон" вывезли с нескольких московских рынков на утилизацию в общей сложности 279 кг черники, загрязненной цезием-137. Радиоактивные ягоды были обнаружены и конфискованы работниками ветеринарно-санитарных лабораторий рынков в ходе предпродажной проверки продукции. По словам продавцов, ягоды были собраны в Беларуси и в Липецкой области. Удельная активность загрязненных ягод колебалась в диапазоне 286-1926 Бк/кг (при норме 160 Бк/кг). Самая крупная партия - 110 кг - была конфискована на рынке ООО "Ольсена" (станция метро "Теплый стан").

Благодаря бдительности работников ветеринарно-санитарных лабораторий ягоды, загрязненные радионуклидами, не поступили в продажу. Однако в местах несанкционированной торговли качество продукции (в том числе и ягод) никем не контролируется. Приобретая "дары леса" у уличных торговцев, покупатели рискуют своим здоровьем, предупреждают специалисты "Радона".