Свидетельство Госстандарта России, удостоверяющее право выступать координатором проведения межлабораторных сравнительных испытаний в Центральном регионе вручено Ярославскому филиалу ФГУ "Специализированной инспекции аналитического контроля по Центральному региону" (далее Ярославский филиал СИАК).

Такие Свидетельства имеют пока только 3 организации в России. Это Аналитический Центр контроля качества воды ЗАО "РОСА" (г.Москва), ГУП "Центр исследований и контроля воды" (г.Санкт-Петербург) и Ярославский филиал СИАК.

Свидетельство Госстандарта России закрепило за СИАК право координатора межлабораторных сравнительных испытаний сточных, природных и питьевых вод среди государственных экоаналитических лабораторий Центрального региона, т.е. право проверки технической компетентности всех государственных эколого-аналитических лабораторий в Центральном регионе в части достоверности, получаемых ими анализов сточных, природных и питьевых вод. Полученное право является признанием высокого уровня специалистов СИАК и выполняемых ими работ в проведении анализов, ставших теперь эталоном для других лабораторий, осуществляющих контроль за загрязнением окружающей среды.

Ярославский филиал СИАК входит в систему подведомственных Министерству природных ресурсов России организаций и осуществляет государственный экологический контроль и мониторинг источников загрязнения окружающей среды. Сегодня приборная база СИАК позволяет в полном объеме и качественно выполнять анализы природных поверхностных вод по 47 показателям, природных подземных вод - по 36, очищенных сточных вод - по 45, сточных вод - по 45, питьевой воды - по 16, атмосферного воздуха - по 70, промышленных выбросов - по 102, почв - по 37, отходов - по 45. СИАК имеет передвижную лабораторию для анализа воды на базе автомобиля "ФИАТ".

Сейчас Ярославский филиал является не только лучшим среди лабораторий Центрального региона, но и, по мнению заместителя начальника Главного управления природных ресурсов по Ярославской области (ГУПР) - руководителя службы охраны окружающей среды Евгения Сабурова "...является лучшим из государственных лабораторий Ярославской области. И это не столько результат наличия современной приборной базы, сколько заслуга руководителя лаборатории Елены Гороховой, сумевшей грамотно организовать работу лаборатории в непростых экономических условиях. Служба охраны окружающей среды всегда оказывала и будет оказывать необходимую помощь Ярославскому филиалу СИАК".

Малознакомая аббревиатура СИАК появилась на страницах печатной прессы в связи с делом в поселке Кобостово. Именно этой лаборатории было поручено произвести отбор анализов на загрязненной химическими веществами территории бывшей военной части. Результаты анализов, полученные специалистами лаборатории подтвердили загрязнение окружающей среды в данном месте и способствовали принятию решений властей о ликвидации химической свалки в п.Кобостово.