Прокуратура Тюменской области провела проверки с выездом на место 27 автовокзалов и автостанций, расположенных на территории области. В ходе проверок прокурорами выявлены нарушения требований к обеспечению безопасности на транспорте в сфере пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и в сфере законодательства, устанавливающего требования к оборудованию автовокзалов и автостанций, сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, прокурорами 14 районных прокуратур выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что в зданиях не размещены планы эвакуации, помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения, эвакуационные выходы не оборудованы световым табло "выход". Ряд помещений автовокзалов не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией.

Прокурорами Тюменского района и Ленинского округа г.Тюмени выявлены нарушения в деятельности территориальных подразделений ГУ МЧС России по Тюменской области в части ненадлежащего контроля за устранением ранее выявленных при проверке автовокзалов нарушений.

В ходе проверки автовокзала Тюмени выявлена возможность скрытого подхода к объекту в ночное время, отсутствие технических средств обнаружения и частичное отсутствие ограждения объекта. Кроме того, присутствие сотрудников милиции на автовокзале осуществляется с 09:00 до 21:00 ежедневно, в то время как время работы автовокзала - с 05:30 до 22:00.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 109 нарушений закона. В этой связи тюменские прокуроры внесли 26 представлений об устранении нарушений закона, возбудили 13 административных дел, принесли 1 протест, направили в суд 6 исковых заявлений, в органы местного самоуправления направлено 25 информаций.

Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль прокурором области.