В Оренбуржье в 2010 году дети и подростки стали жертвами восьми убийств, 43 ребёнка пострадали от преступлений на сексуальной почве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

По ее словам, в настоящее время с целью выявления фактов совершения половых преступлений в отношении детей прокуроры инициируют проведение доследственных проверок по каждому факту прерывания беременности либо родов несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. С этой целью проводится сбор соответствующей информации из медицинских учреждений. Так, в ходе проверки выяснилось, что в Оренбургском районе в 2010 году зафиксировано три обращения несовершеннолетних девочек в медицинские учреждения по поводу прерывания беременности. По всем фактам были проведены прокурорские проверки. Девушки обращались к докторам после вступления в интимные отношения с совершеннолетними. Материалы одной из прокурорских проверок были направлены в следственные органы. В настоящее время в отношении партнера несовершеннолетней девочки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Его обвиняют в половой связи с лицом, заведомо не достигшим 18-летнего возраста. Сейчас ведется следствие.

"Особого внимания требует проблема детских суицидов. В прошлом году в области совершено 123 покушения на суицид и 23 факта самоубийства несовершеннолетних. Основной причиной суицидальных попыток является стремление подростков обратить внимание общественности на свои проблемы и выразить протест против безразличия и цинизма со стороны взрослых либо ровесников", - отметила Ольга Аникеева.