Белоруссия не практикует демпинг при поставках нефтепродуктов на украинский рынок; административные меры по вытеснению белорусских нефтепродуктов с рынка Украины приведет к росту цен для украинских потребителей из-за дефицита топлива. Об этом 15 февраля заявил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Александр Демидов.

Заместитель гендиректора БНК отметил, что белорусские НПЗ поставляют на Украину продукцию высокого качества по рыночным ценам. Цена определяется на электронных биржевых торгах, в которых на равных участвуют потребители из более чем 20 стран мира, в том числе компании из Украины. "Такая система экспортных продаж - открытая, конкурентная и обеспечивающая равноправие всем участникам - действует в Белоруссии более 5 лет", - заявил Демидов, отметив также взимание с 1 января 2011 года вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в соответствии с правилами Таможенного союза. - "Поэтому разговоры о ценовом демпинге белорусских нефтепродуктов на украинском рынке не имеют под собой оснований".

Предстваитель БНК считает, что у властей Украины нет оснований для применения специальных защитных мер тарифного регулирования импорта нефтепродуктов из Белоруссии. "Нерыночное, административное вытеснение белорусских нефтепродуктов с рынка Украины может негативно сказаться не только на уровне качества моторного топлива, реализуемого в этой стране. Ухудшится также обеспеченность потребителей нефтепродуктами, что может привести к росту цен из-за дефицита автомобильного топлива", - заявил Демидов.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко отметила, что на модернизацию ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" потрачено более $2 млрд., что сказалось на качестве продукции: "В течение последних 5 лет на модернизацию производства для улучшения качества продукции НПЗ направили более $2 млрд. В настоящее время предприятия работают над достижением перспективных стандартов качества, еще только запланированных к внедрению европейским сообществом".

Как сообщало ИА REGNUM, МИД Белоруссии будет участвовать в начатом на Украине расследовании по импорту на украинский рынок отдельных видов нефтепродуктов. "Украина объявила о проведении специального расследования относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов, в частности - основных марок светлых нефтепродуктов, а также мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума дорожного, масел. Расследование проводится относительно импорта из ряда стран, в том числе и из Белоруссии", - сообщил 3 января пресс-секретарь МИД РБ. В то же время Белоруссия намерена прекратить поставки топлива, если Украина введет пошлины на импорт нефтепродуктов.

Министерство экономики Украины по требованию Минэнерго начало специальное расследование по вопросу импорта белорусских нефтепродуктов. Основанием для начала расследования послужило обращение руководителей шести украинских НПЗ к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты.