Аналитики рынка недвижимости отмечают рост популярности аренды койко-мест в Москве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", этот некогда совсем небольшой сегмент рынка аренды теперь занимает уже около 20%. Причины достаточно очевидны: это и падение реальных доходов населения, и рост числа желающих приехать для проживания в столицу, и обременительные дополнительные платежи. "Правила таковы, что снять отдельное жилье означает заплатить сразу три месячной стоимости аренды квартиры. Одну сумму - владельцу за первый месяц, вторую - в качестве залога, а третью - для благополучия агента. В итоге, спецоперация под названием "аренда однушки в Бибирево" обходится обычно в 80-90 тысяч рублей", - констатируют эксперты.

В этом случае некоторые снимают жилье вскладчину, кто-то арендует комнату под присмотром хозяйки или хозяина, а удел большинства иногородних - аренда койко-места или как его прозвали в народе - "столичное квартирное общежитие". Дешевле всего обходится арендовать спальное место в трехкомнатной квартире, где одновременно проживают от 12 до 15 человек. Если такая квартира находится на окраине столицы, то стоимость проживания в ней не превысит 2 тысяч рублей в месяц. За право проживания в более комфортных условиях уже придется заплатить в два раза больше. Стоимость аренды спального места в двухкомнатной квартире на 4-х или 5-х жильцов составляет от 4 до 5 тысяч рублей в месяц, в зависимости от расположения квартиры. Самые дорогие спальные места сдаются в квартирах в центре города. Обычно это сохранившиеся старые коммуналки, где традиционно проживает несколько человек или несколько семей. Например, на Таганке в трехкомнатной квартире с 5 жильцами аренда места обойдется в 8 тысяч рублей. Еще дороже стоит проживание в однушке с соседом или соседкой - от 10 тысяч рублей в месяц. Для тех, кто все же предпочитает жить в отдельной комнате и при этом платить небольшую сумму за аренду жилья, наиболее оптимальным вариантом является аренда комнаты в коммунальной квартире или в многокомнатной квартире со множеством таких же жильцов. Обычно такие комнаты сдаются на 30%, а то и 40% дешевле, чем комната в двухкомнатной квартире с одним жильцом. Средняя стоимость аренды комнаты в многокомнатных квартирах составляет в январе 12 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что за подселение в большинстве случаев придется заплатить агенту и стоимость его услуг обычно выше стоимости одного месяца проживания - в среднем 15 тысяч рублей, добавляют специалисты.