Подписано соглашение между Башкирией и компанией "РусГидро" и между "РусГидро" и французской компанией Alstom. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РБ.

Соглашение предполагает создание в республике промышленного технопарка площадью 67 га. Главное место в комплексе отводится заводу по производству гидротехнического и электротехнического оборудования. Молодые компании смогут арендовать площади по льготной цене в Офисном центре. В бизнес-секторе расположатся предприятия малого и среднего бизнеса, предприятия вузов и НИИ. Сервисный сектор предложит юридические, проектные, инжиниринговые услуги. По предварительным подсчетам специалистов "РусГидро", технопарк позволит создать более 10 тысяч рабочих мест.

Завод "РусГидро" построит совместно с компанией Alstom предприятие, которое будет производить оборудование для малых и средних ГЭС. Завод должен заработать уже к концу 2011 года и выпустить первую продукцию в 2013 году.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России. Объединяет 61 объект энергетики. Лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников - воды, ветра, морских приливов, геотермальной энергии. Компания "Альстом" - мировой лидер по производству электроэнергии и строительству железнодорожной инфраструктуры. Крупный производитель оборудования для энергетики. Концерн работает в 70 странах мира, в том числе в России. Строит ГЭС "под ключ".