Нападение на депутата Городской думы Ижевска Владимира Забильского совершено в ночь с 21 на 22 июля. "Вернувшись из командировки, я был вынужден допоздна задержаться на работе, чтобы подготовить ряд запросов, ответить на письма избирателей, - рассказывает пострадавший. - Ночью решил дойти до дома пешком". Внезапно один из молодых людей, что шли чуть впереди депутата, развернулся, подошел к нему и, назвав фамилию Владимира Викторовича, стал избивать его руками и ногами. При этом никаких требований высказано не было. В результате Владимир Забильский оказался в травматологии.

В результате нанесенных ударов (преимущественно в область лица), ему поставлен диагноз "сотрясение головного мозга". В течение сегодняшнего дня пострадавший депутат, вероятнее всего, будет госпитализирован в республиканскую клиническую больницу N1.

Владимир Забильский в последнее время ведет активную политическую деятельность, связанную с упразднением поста Президента Удмуртии, а также не без его участия разразился скандал по вопросу размера заработной платы мэра Ижевска Виктора Балакина.