Псковское управление антимонопольной службы России проводит дополнительную проверку аукциона, проведённого Комитетом Псковской области по организации государственных закупок. Как сегодня, 15 февраля, рассказали ИА REGNUM Новости в УФАС, кажется странным, что из 8 участников, подавших заявки на аукцион на выполнение ремонтно-строительных работ, одного участника отклонили, а остальные шесть просто не явились.

"14 февраля 2011 года в Управлении рассматривалась жалоба ООО "Стройконтакт" на действия Комитета Псковской области по организации государственных закупок при проведении аукциона на выполнение капитального ремонта здания для размещения детского сада в г. Великие Луки. Жалоба признана частично обоснованной, однако ни к каким необратимым последствиям действия Комиссии и Заказчика не привели. Все бы ничего, если бы не одно но. На аукцион явилась только одна компания - ООО "ЭМ" - она же и стала победителем, заключившим контракт по стартовой цене.

При подаче заявок компании несут расходы, выводят из оборота почти на месяц средства на обеспечение заявки и средства на обеспечение исполнения контракта (5% от 19 млн. рублей), а на сам аукцион не являются. Видимо времени нет, а может поступили "более выгодные предложения?", - пояснили в УФАС. По данному факту антимонопольщики проведут дополнительную проверку.