В ответ на санкции Евросоюза в отношении официального Минска власти Белоруссии предприняли очередной шаг в рамках контрпропагандистских мероприятий. На этот раз готовятся заявления студентов государственных вузов, якобы возмущенных действия белорусской оппозиции и санкциями ЕС в отношении чиновников Белоруссии. Петиция адресована высшему руководству ЕС, сообщает телеканал Белсат.

Первый из таких документов подготовлен от имени студентов Академии управления при президенте РБ. В нем отмечается, что студенты выступают против санкций, введенных Евросоюзом и подготовленных с участием белорусской оппозиции: "Оппозиционеры слишком часто руководствовались не интересами белорусского народа, а своими собственными. Мы убеждены, что эти люди удовлетворяют свои амбиции ценой дискредитации репутации своей родной страны. Кроме того, нам искренне жаль, что имидж Республики Беларусь формируется односторонне: по словам лиц, которых в нашей стране не знают, которым не доверяют, которых не уважают".

Студент 4-го курса АУ при президенте РБ Андрей В. сообщил: "Нам сказали, что мы первые выступаем с таким заявлением, что все остальные университеты тоже к нему присоединятся. Прежде всего, подписаться должны были члены профсоюза, БРСМ и те, кто живут в общежитии. Причем администрация настаивала: кто не подпишется, будут иметь проблемы на летней сессии. Большинство студентов не стали оспаривать распоряжение и поставили свою подпись". Студент сообщил, что заместители ректора (в т.ч. по идеологической работе) Академии провели данную беседу со студентами, призвав активно осудить санкции Евросоюза.

"В управлении БРСМ Академии комментировать заявление отказались, однако отметили, что оно имеет внутренний характер и в Европу не пойдет, несмотря на то, что в документе звучит обращение к наивысшему представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Кстати, государственные средства массовой информации обязаны напечатать обращение студентов", - сообщает телеканал Белсат.

"Инициатива действительно исходит "сверху", дано распоряжение подготовить осуждение санкций ЕС от имени студентов. Беседы на эту тему проходили не только со студентами, но и с профессорско-преподавательским составом Академии. Возможно, с нас также потребуют подписи под такими заявлениями", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM преподаватель одной из кафедр АУ, пожелавший остаться неназванным. "Студентов принуждали досрочно голосовать на избирательных участках в декабре, сейчас - подписываться под этими бумагами, составленными, судя по всему, не в Академии. Студенты зависимы: многие из них иногородние, нуждаются в общежитии, а там места предоставляют тем, кто вступает в БРСМ, выполняет все поручения руководства Академии - в том числе и такие, как это", - отметила собеседница. - "Однако, и преподаватели, и доценты не менее зависимы. Кому хочется искать работу в феврале, в разгар учебного года? Некоторые преподаватели также не имеют своего жилья и не менее студентов зависимы от администрации вуза. Поэтому многие подпишутся, но, при удобном случае, обозначат своё истинное отношение к происходящему".

Как сообщало ИА REGNUM, около сотни польских вузов выразили готовность принять студентов из Белоруссии, которых преследуют власти за участие в оппозиционной демонстрации в Минске 19 января. Белорусские студенты смогут учиться в Польше бесплатно в рамках стипендиальной программы имени Константина Калиновского. Процесс координирует Центр Восточной Европы Варшавского университета. Во всей Польше сегодня в рамках программы обучаются 250 белорусских студентов. Министр науки и образования Польши Барбара Кудрицка сообщила, что вузы также готовы принять некоторое количество преподавателей и научных сотрудников из Белоруссии. В свою очередь власти Литвы и других стран ЕС выразили готовность поддержать политических мигрантов из Белоруссии, готовых получать образование в вильнюсском Европейском гуманитарном университете.