В Калининград завтра, 16 февраля, прибывает министр обороны России Анатолий Сердюков, планирующий обсудить строительство жилья для военных и передачу освободившегося военного имущества, а также проблемы обучения и трудоустройство уволенных в запас офицеров. Об этом накануне сообщил губернатор Николай Цуканов в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь в пресс-службе Балтийского флота корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что целевая программа Минобороны РФ по обеспечению социальных гарантий и профессиональной переподготовке увольняемых военнослужащих действует с 2009 года. В 2009 году профессиональное переобучение прошли более 60 военнослужащих, в 2010-м году - более 70, уточнил собеседник ИА REGNUM.

В частности, обучение проводится по направлениям: "Использование, техническое и программное обеспечение ПЭВМ" и "Английский язык в профессиональном общении" (Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова), "Защита информации в вычислительных системах и сетях" и "Проверка средств измерений (неэлектрических, электронных величин)" (Военно-космическая академия А.Ф. Можайского), "Многоканальные телекоммуникационные системы" (Военная академия связи имени С.М. Буденного), "Городское строительство и хозяйство", "Энергообеспечение предприятий", "Энергетические системы сети" (Военный инженерно-технический университет).