Брюссель начал работу над исправлением ошибок в списке лиц - представителей белорусских властей, которым запрещен въезд в Европейский союз, сообщает Dziennik Gazeta Prawna. Газета напоминает, что в утвержденном 31 января "черном списке" есть "мертвые души", а некоторые лица и вовсе не были включены в список. По словам представителя главы МИД Eвропейского Cоюза Майя Коциянчич, ведется работа над исправлением ошибок и внесением дополнений в список.

В частности, список будет дополнен фамилией Юрия Сивакова, бывшего главы МВД. "В окружении президента Александра Лукашенко он занимается размещением нелегальных доходов президента на заграничных счетах. Однако, по ошибке, его счета не были заморожены", - заявил EUobserver один из представителей ЕС.

В списке ЕС лишь 35 фамилий написаны в белоруской транскрипции. Во всех остальных случаях использована русская транскрипция, что усложняет применение визовых санкций. Над этим сегодня также ведется работа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 января совет министров иностранных дел ЕС принял решение ввести визовые санкции в отношении 158 белорусских чиновников, а также заморозить их счета в европейских банках. Однако должности ряда лиц в европейском списке записаны неверно. В частности, в число невъездных попал и Степан Сухоренко, который занимал в 2005 - 2007 годах должность председателя КГБ Белоруссии, а ныне является послом в Армении. В списке оказались два генпрокурора: Пётр Миклошевич и Григорий Василевич, бывший глава МВД Владимир Наумов, который записан как председатель федерации хоккея, а также умерший несколько лет назад бывший руководитель территориальной избирательной комиссии Витебской области Николай Пищуленко и другие лица.