Всемирный конгресс кресовян (поляков и их потомков, проживавших до Второй мировой войны на восточных окраинах Польши) обратился с открытым письмом к премьер-министру Польши Дональду Туску в связи с отсутствием реакции польских властей на прошедшие во Львове антипольские выступления. В письме отмечается, что 29 января в самом центре Львова, "в сердце важного для Польши и Европы города, упоенные фанатическим культом ОУН-УПА националисты организовали возмутительный для общественного мнения цивилизованного мира марш с факелами, наподобие фашистских маршей 80-летней давности в избравшей крайне тоталитарную модель государственного устройства Германии".

В письме Туску кресовяне призывают премьера обратить внимание, что во Львове маршировали молодые люди. "Ход этого мероприятия свидетельствует о том, что акция не была случайной и имела поддержку местных властей, точно также как и акция в поддержку ОУН-УПА в январе 2011 года. Сегодня снова на улицах Украины начинают маршировать массы, которые в 1939 году подожгли мир. Высокомерные массы, лишенные исторических познаний, - интеллектуально пусты, но как и тогда, могут рассчитывать на равнодушие правящих элит своих соседей. Прогрессирующее в настоящее время на Украине возрождение национализма, основанного на модели преступного фашизма и уверенного в абсолютной безнаказанности, является прямым результатом этого равнодушия", - отмечается в письме.

Авторы обращения акцентируют внимание Туска на том, что отсутствие реакции генконсульства Польши во Львове может быть причиной недооценки современного украинского национализма.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января во Львове состоялся факельный марш памяти "Героев Крут". В мероприятии, организованном националистами во Львове, приняли участие более 3 тыс. человек. Память "Героев Крут" почтил и президент Украины Виктор Янукович. "События далекого 1918 года - важный урок для нынешних украинцев. Это и урок мужества, но и урок того, какими внимательными мы должны быть в своих решениях, как крепко нужно думать, когда речь идет о жизни молодых людей. Помянем же сегодня по-христиански подвиг и бесстрашие всех тех, кто в течении столетий отдавал свою жизнь за независимость Украины, за наше с вами будущее", - заявил он.