Правительство Югры изучает возможность уже в этом году увеличить финансирование социально значимых статей жилищной программы на сумму не менее, чем 7 миллиардов рублей. Об этом 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Эти дополнительные средства будут использованы в интересах наиболее нуждающихся в жилье граждан. Прежде всего, на выкуп квартир для переселения граждан из непригодного жилья, в том числе балков. Это вопросы не только качества жизни, но и вопросы безопасности жизни людей. Средства пойдут также на квартиры для граждан, стоящих в очереди на жилье по условиям социального найма, и на формирование специализированного жилищного фонда для тех, кто работает в бюджетной сфере.

Правительством автономного округа уже предусмотрены комплексные меры по стимулированию строительной активности в каждом муниципалитете и их набор будет развиваться, расти, наращиваться. По словам губернатора Югры, уже сегодня нужно готовить площадки под строительство, формировать инженерную и транспортную инфраструктуру, проекты комплексной застройки микрорайонов. Для увеличения объема строительства жилья необходимо и на уровне муниципалитетов найти возможности предоставления муниципальных гарантий строителям для получения банковских кредитов.

"Для подготовки необходимых решений времени у нас не так много. Поэтому необходимо ваше содействие департаментам Правительства автономного округа в приведении параметров окружных целевых программ к тем "живым" проектам в жилищном секторе, которые есть или формируются в муниципалитетах на текущий и плановый периоды. Мы с вами ставим планку на серьезную высоту - выйти на строительство не менее 1 квадратного метра на человека в год. Без согласованного старта, а затем движения, просто не обойтись", - отметила Комарова.

Также по мнению главы региона, необходим контроль этого процесса на каждой конкретной территории на всех этапах - от идеи до непосредственно ввода жилья.