В минувшую субботу в Ярцеве состоялся 1-й межрегиональный фестиваль искусств, посвященный памяти Владимира Высоцкого. Его организаторами стали администрация Смоленской области, администрация муниципального образования "Ярцевский район", комитет по культуре и туризму района, Ярцевский клуб авторской песни "Капель".

В фестивале приняли участие художники, мастера прикладного искусства, барды и самодеятельные авторы-исполнители, рок-группы из городов и районов Смоленщины, а также из Ульяновска и подмосковного Подольска. Основные мероприятия прошли на центральной площади районного центра. Они открылись выставкой работ художников и народных умельцев. Здесь, по словам организаторов, наибольший успех выпал на долю студентов художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического университета, которые предлагали всем желающим получить на память свой портрет. В полдень на площади у городского досугового центра начался концерт бардовской песни, в котором принять участие мог каждый желающий. В итоге перед зрителями выступили около сотни самодеятельных авторов-исполнителей. Вечером здесь же состоялась акция "Живой звук". В концерте приняли участие популярные у молодежи рок-группы.

Почетными гостями 1-го межрегионального памяти Владимира Высоцкого стали его сын Никита Высоцкий и народный артист России Валерий Золотухин. В переполненном зале районного досугового центра они в течение нескольких часов общались с поклонниками творчества актера, поэта и певца Владимира Высоцкого. Вечер прошел в неформальном общении московских гостей со зрителями.

По словам организаторов мероприятия, Валерий Золотухин рассказал много интересного не только о совместной работе с Владимиром Высоцким на театральной сцене и съемочной площадке, но и о дружбе с ним. В свою очередь, сын Высоцкого поделился воспоминаниями, каким отец был в повседневной жизни, о его взаимоотношениях с близкими и друзьями. По мнению зрителей, многие рассказы о Владимире Семеновиче стали для них настоящим откровением и только подтвердили мысль, что Владимир Высоцкий был неординарным человеком не только в искусстве, но и в жизни.