Уголовное дело в отношении Алима Шибзухова, задержанного 14 февраля, пока не возбуждено, сообщили сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР.

"В настоящее время следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного", - сообщили в ЕИЦ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Шибзухов был задержан 14 февраля в Чегеме-2 Чегемского района КБР. При попытке задержания он угрожал привести в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. "В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено конспиративное домовладение, где скрывался "Ш" (1981 года рождения), подозреваемый в причастности к оказанию пособнической помощи членам так называемой "баксанской бандгруппы" и совершению ряда преступлений террористического характера", - напоминают в ЕИЦ. При задержании он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и предпринял попытку скрыться, угрожая привести в действие закрепленное на его теле самодельное взрывное устройство, однако был задержан. В ходе обыска задержанного и по месту его жительства обнаружено и изъято: пистолет ПМ, три снаряженных обоймы к нему, две гранаты РГД, граната Ф-1, патроны калибра 9 мм, СВУ мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте, а также один комплект военной формы и две маски.