В Алагирском районе Северной Осетии не утихают страсти вокруг строительства в Куртатинском ущелье минарета. Жители поселка Фиагдон продолжают выступать против возведения исламского объекта в населенном пункте, передает корреспондент ИА REGNUM.

С мнением односельчан не согласен автор проекта и инициатор строительства минарета во дворе собственного дома генеральный директор фирмы "Марс-Р" Руслан Рубаев. Предприниматель намерен собрать за круглым столом представителей муфтията республики, руководителей Алагирского района и тех, кто выступает против минарета, чтобы вместе обсудить конфликтную ситуацию и решить проблему. Рубаев ранее высказался, что имеет право построить во дворе собственного дома минарет и призвал не вмешиваться в личную жизнь.

"Ситуация непростая, хотя нет смысла ее драматизировать. Строительство минарета в Куртатинском ущелье не сможет спровоцировать межрелигиозный конфликт. Минарет - культовое сооружение и прежде всего, касается общества. Этого не должен отрицать владелец дома Руслан Рубаев. На мой взгляд, если односельчане против стройки, то необходимо прислушаться к голосу общественности. Следует искать компромисс в этом вопросе", - считает североосетинский политолог Роланд Курбанов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Фиагдоне прошло собрание жителей поселка, которые категорически высказались против строительства минарета. На собрании было принято обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, под которым стоит 493 подписи. Жители ущелья воспринимают строительство мечети как попытку искусственного насаждения ислама в православном селе.

Напомним, купивший в Куртатинском ущелье участок земли и строящий здесь минарет предприниматель Рубаев ранее был отмечен муфтиятом Северной Осетии за вклад в восстановительные работы мечети в Беслане. Мечеть, против открытия которой поначалу протестовали бесланцы, была открыта после реставрации 24 ноября прошлого года.