Ирина Винер оценила потенциал самарских гимнасток

Самара, 15 февраля 2011, 14:26 — REGNUM  На территории Самарской области прошло первенство России по художественной гимнастике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Участницы сборной России, в составе которой - призер чемпионата мира Дарья Кондакова и олимпийская чемпионка Евгения Канаева, вышли на публику с новой программой. Каждая из восьми гимнасток сборной показала четыре упражнения с различными предметами. За соперничеством участниц соревнований наблюдали многочисленные судьи и главный тренер сборной России Ирина Винер.

Первое место в командном зачёте заняла сборная команда Москвы, 2 место досталось сборной Центрального федерального округа, третье место на пьедестале почёта заняла сборная команда Приволжского федерального округа.

Ирина Винер отметила потенциал юных самарских гимнасток Ксении Поляковой, Марьям Гарифовой и Альбины Яхиной. Девочки заняли призовые места на первенстве ПФО, которое в середине января проходило в Казани, а Полякова и Яхина были включены в сборную команду федерального округа. "Я очень давно была в Самаре. У вас тогда был только один красивый объект - вокзал. Сейчас их намного больше. И в частности, это место, где мы сейчас находимся. Вчера мне настолько понравилось здесь, что я не хотела уезжать в гостиницу. Это прекрасный комплекс, здесь созданы все необходимые условия" - сказала Ирина Винер. По словам Ирины Александровны, такого комплекса нет и в Москве. С "Грацией" может соперничать только "Жемчужина", которая построена в Санкт-Петербурге, на родине художественной гимнастики.

Ирина Винер предложила организовать в Самаре в 2013 году международный турнир - при поддержке Всероссийской федерации художественной гимнастики и министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.