Два законопроекта, касающиеся вопросов защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержали депутаты на заседании комитета по образованию и молодежной политике Воронежской областной Думы, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 февраля в пресс-службе областного парламента.

Оба законопроекта касались обеспечения детских прав на жилье. Первый, предложенный областным правительством, устанавливает список муниципальных районов Воронежской области, в которых органы местного самоуправления получат в 2011 году право обеспечивать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет жильем по договору социального найма. На эти цели в бюджете региона на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов предусмотрено 53,4 млн рублей. Передача этих полномочий на уровень местного самоуправления обусловлена тем, что муниципалитеты имеют больше возможностей вести учет граждан, имеющих право на получение социального жилья. Впрочем, сам порядок формирования очереди вызвал вопросы депутатов. Так, Анна Царалунга привела примеры того, как дети не могут получить положенное жилье из-за формальных отписок. Она также рассказала о проблеме мальчика-сироты, чей частный дом, оставшийся от родителей, в то время, когда ребенок находился в интернате, пришел в негодность и был признан не пригодным для проживания. Однако предоставленное сироте помещение оказалось в еще худшем состоянии.

Представители департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, присутствовавшие на заседании Комитета, согласились, что механизм защиты детей, оставшихся без попечения родителей, нуждается в доработке. Представленный же на заседании Комитета законопроект депутаты рекомендовали принять в двух чтениях на очередном заседании областной Думы.

Вторая инициатива, одобренная Комитетом, касалась изменений в федеральное законодательство. Поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, предложенные несколькими депутатами Госдумы, предполагают полный запрет на отчуждение жилья у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.