Митинг, посвященный впервые отмечаемому в России Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся в Смоленске 15 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

На митинг воинов-интернационалистов собрались ветераны локальных войн, воины Смоленского гарнизона и курсанты Смоленской Военной академии ПВО Вооруженных сил РФ, жители Смоленска, вдовы и матери погибших афганцев, студенты и школьники. Как отмечалось, почти пять тысяч жителей Смоленской области выполняли интернациональный долг в Афганистане, 90 из них не вернулись домой. Выступая перед собравшимися, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев отметил, что действующие в регионе семь общественных организаций не только объединяют ветеранов и инвалидов локальных войн, членов семей погибших защитников Отечества, но и выполняют очень важную функцию налаживания взаимопомощи и солидарности граждан. Все эти организации оказывают реальную помощь семьям погибших и ветеранам военных действий. Администрацией Смоленской области оказывается поддержка деятельности этих общественных организаций, в том числе финансовая. Так, в 2010 году за счет средств областного бюджета был издан первый том "Книги Памяти", посвященной смолянам, погибшим в боевых действиях в Афганистане.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Но теперь в этот день вспоминают не только участников афганских событий, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества. В них отдали свои жизни 25 тысяч россиян. Смоляне исполняли свой служебный долг в 26 странах.