Траурный митинг в память о калужанах - участниках войны в Афганистане и других локальных войн и вооруженных конфликтов - состоялся сегодня, 15 февраля, в областном центре у памятника воинам-интернационалистам на площади Победы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы митинга, возложить цветы и венки к подножию памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны Вооруженных сил, члены патриотических объединений, родные и близкие солдат, погибших в Афганистане, представители руководства города и области.

15 февраля 1989 года был завершен вывод войсковых частей ограниченного контингента советских войск из Афганистана. С тех пор 15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. Но официальный статус он получил лишь в прошлом году после подписания президентом России федерального закона от 29 ноября 2010 года. "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Война в Афганистане унесла, по разным данным, от 15 до 20 тысяч жизней советских военнослужащих. В афганской войне также принимали участие почти 6 тысяч жителей Калужской области.