20% опрошенных девушек в Таджикистане, носящих хиджабы, заявили, что делают это по принуждению. К такому выводу, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пришли на основе проведенных исследований представители Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана.

Как отметила руководитель отдела информации и анализа данного комитета Саодат Муминова, опрос проводился среди двух тысяч таджикских девушек. "Респонденты, из числа тех, кто по принуждению носит исламскую одежду, сообщили, что в 40% случаях их заставляют мужья, а остальных - братья и другие родственники", - сообщила Муминова. Другая часть опрошенных заявила, что носит религиозную одежду добровольно и только 7% опрошенных сообщили, что носят хиджабы, исходя из подражания модным течениям.

Саодат Муминова сообщила, что основная цель опроса заключалась в изучении социального слоя тех девушек и женщин, кто носит исламскую одежду. "Согласно данным опроса, 10% девушек, которые носят хиджабы, не имеют никакого образования, 7% - имеют высшее образование", - сообщила Муминова.

Между тем, проблема ношения исламской одежды в Таджикистане все больше актуализируется. В прошлом году министерство образования страны запретило студенткам и школьницам, а также преподавателям появляться в зданиях учебных заведений в исламской одежде. Руководство центрального рынка города Кургантюбе на юге страны запретило продавщицам носить хиджабы. Президент Эмомали Рахмон назвал ношение хиджабов чуждой культурой для таджичек и призвал "вернутся к историческим и национальным традициям".