Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который продолжает свой визит в США, на встрече с руководителями транспортной компании "Maersk Line" в Вашингтоне дал оценку первым попыткам транзитных перевозок грузов через Литву в Афганистан и обсудил дальнейшее сотрудничество в сфере транзита грузов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 февраля, в МИД Литвы, "Maersk Line" ответственна за планирование и координацию транзита американских грузов через Клайпедский порт и территорию Литвы в Афганистан.

В ходе встречи было отмечено успешное начало сотрудничества - первая партия грузов НАТО благополучно доставлена в Афганистан через Клайпедский порт. Также обсуждалось сотрудничество с другими транзитными странами, совершенствование проверки грузов в Клайпедском порту и вопросы расширения транзита грузов. Министр поблагодарил за оказанное доверие транспортным и транзитным возможностям Литвы и подчеркнул готовность Литвы к дальнейшему успешному сотрудничеству.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, пробная партия груза в Афганистан из США пришла в порт Клайпеды уже в декабре 2010 года. Пресс-служба президента Литвы также отмечает, что такая договоренность стала результатом интенсивных переговоров литовских дипломатов в течение нескольких месяцев. Свои грузы в Афганистан транзитом через Литву провозят Германия и Великобритания.