Митрополит Рижский и Всея Латвия Александр благословил возрождение традиции проведения Дней Русской культуры в Латвии, приуроченных к отмечаемому православными празднику основателей славянской письменности, святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает сегодня, 15 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

"Благое и Богоугодное дело сие - празднование в честь святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия, вне всякого сомнения надлежит, Богу содействующу и по Нашему Благословению начать служением Божественной Литургии, совершением праздничного торжественного молебна и крестного хода, с последующим проведением торжественного собрания с участием официальных лиц и почетных гостей, с дальнейшим проведением празднеств на местах. Такой порядок торжеств соответствует местной традиции и назначению Праздника, и отвечает чаяниям всех славян и прежде всего русского православного народа, для чего и трудились святые и равноапостольные Кирилл и Мефодий. Милость Божия да укрепит Вас всех в сем благом начинании-продолжении", - говорится в обращении митрополита Александра.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, решение о возобновлении в 2011 году после 70-летнего перерыва традиции проведения Дней Русской культуры в Латвии принял Совет общественных организаций Латвии, представляющий десятки неправительственных организаций. Нынешние Дни Русской культуры в Латвии являются продолжением традиции, начавшейся еще в 1925 году и завершившейся в 1940 году по историческим причинам и пройдут с 24 мая (День Кирилла и Мефодия) до 6 июня (День рождения поэта Александра Пушкина).