Правительство Новосибирской области и консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) подписали соглашение о намерениях по развитию сотрудничества в целях повышения инвестиционной привлекательности региона. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, подписи под документом поставили губернатор области Василий Юрченко и управляющий партнёр PwC в России Петер Герендаши.

"Мы поставили амбициозную цель - сделать Новосибирскую область одним из наиболее привлекательных для инвестиций регионов, и сегодня делаем очередной важный шаг в работе по этому направлению", - отметил Юрченко.

В соответствии с соглашением, PwC намерена обеспечивать участие областного правительства в мероприятиях экономической направленности общероссийского и международного масштабов. Компания также планирует принять участие в разработке стратегии частно-государственных партнёрств - например, в сфере здравоохранения и образования. Кроме того, речь идёт о планах оказания консультационной поддержки и содействия правительству по повышению инвестиционной привлекательности региона среди российского и зарубежного бизнес-сообществ.

Как отметил губернатор, PwC - компания, пользующаяся высоким авторитетом в среде международных инвесторов, имеющая большой опыт в разработке и концептуальных подходов, и конкретных механизмов повышения инвестиционной привлекательности. Это именно те качества, подчеркнул глава области, которыми должен обладать партнёр областного правительства в совершенствовании региональной инвестиционной политики.

Управляющий партнёр PwC в России Петер Герендаши, со своей стороны отметил, что высоко оценивает экономический и социальный потенциал Новосибирской области, и выразил уверенность в успехе совместной работы. Говоря о конкретных перспективах развития сотрудничества, он сообщил, что на июнь нынешнего года запланировано открытие новосибирского офиса компании, что и станет отправной точкой для работы над конкретными проектами.

Справка ИА REGNUM:

PriceWaterHouseCoopers в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2.000 специалистов. Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 161.000 сотрудников в 154 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. В России в настоящее время клиентами PwC являются более 2.000 компаний, в том числе 166 компании из рейтинга крупнейших компаний "Эксперт-400".