Главной темой сегодняшних армянских газет стал комментарий к состоявшемуся 12 февраля 5-му съезду партии "Процветающая Армения" (ППА) в контексте ее отношений с партнером по коалиции Республиканской партией Армении.

Так, газета "Айоц ашхар" считает, что председатель ППА Гагик Царукян своим выступлением на съезде "остудил пыл всех тех "аналитиков", "комментаторов" и "экспертов", которые до съезда предрекали чуть ли не внутривластный "Армагеддон"". "Вернее, не предрекали даже, а уверенно утверждали, что до развала коалиции остались считанные дни и часы и уже описывали проявления кризиса, который должен был разразиться после развала коалиции. Увы, Гагик Царукян заявил, что остается верным духу и букве коалиционного соглашения, закрыв тем самым, по его же словам, "рты тем выполняющим заказ журналистам", которые до 12 февраля беспрерывно строчили об "острых разногласиях" и "разборках" между ППА и РПА. А у ППА со своими партнерами были всего лишь разные подходы по разным вопросам, и называть это "конфликтом" или "разборками" просто смешно. Таким образом, ППА продолжает оставаться в составе коалиции. Что же касается подписания или неподписания якобы существующего нового меморандума или поддержки действующего президента в выборах 2013 года, то эти вопросы касаются только ППА", - пишет провластная "Айоц ашхар".

В свою очередь, оппозиционная газета газета "Жаманак" пишет, что 5-й съезд ППА преподнес таки сюрприз в плане дальнейшего развития событий, "однако вовсе не с той точки зрения, с какой ожидалось". По словам газеты, ожидалось, что Гагик Царукян на съезде объявит о том, что на президентских выборах партия "Процветающая Армения" поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна. Однако этого не произошло. "Царукян обошел тему поддержки, и избежал упоминаний о политических проблемах. Вместо этого было уделено много внимания музыкальной составляющей, и, по сути, Царукян просто заставил Сержа Саргсяна в течение получаса наблюдать за двигающимися на экране музыкальными картинками, повествующими о "жизни и творчестве" Царукяна во всем своем "великолепии". На самом деле это являлось актом настоящего морального давления на Сержа Саргсяна, возможно даже большего, чем то, что Царукян, вопреки всем ожиданиям и информационным утечкам, не объявил-таки о своей поддержке кандидатуры Саргсяна", - пишет "Жаманак". Вместе с тем, газета считает, что самым большим давлением стало заявление Царукяна, которое последний озвучил уже после того, как Саргсян покинул зал: переизбравшись председателем ППА, Гагик Царукян внезапно решил заявить о возможности своей отставки с поста председателя партии, сказав, что если он не справится с обязанностями председателя партии, то откажется от поста, и в ходе внеочередного съезда будет избран новый председатель ППА. "Этот мессидж - есть очень важный намек, а возможно и некий вариант сценария, о котором ППА считает уместным предупредить Сержа Саргсяна. Здесь, по всей видимости, речь может идти о Роберте Кочаряне. Иначе просто сложно представить, кто же может руководить ППА, если не Царукян... Ну может еще Серж Саргсян. Следовательно, либо Царукян намекал на то, что если Саргсян желает вытянуть у него поддержку, то значит должен и вовсе заполучить всю партию, либо Царукян в действительности объявляет о своей поддержке Роберту Кочаряну, тем самым пытаясь донести до Сержа Саргсяна, что во избежание давления с его стороны, он просто обратится за помощью к Роберту Кочаряну", - заключает газета "Жаманак".

Провластная "Голос Армении" считает, что 5-й очередной съезд второй партии правящей коалиции в той или иной мере дал ответ на все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой правящего альянса. "Это, однако, не означает, что эти ответы расслышали все, не означает это и то, что бушевавшие до съезда страсти вокруг коалиции в одночасье утихнут. Все коалиции временны и рассчитаны на конкретный срок. После парламентских выборов будет другая коалиция, партии будут объединяться для решения насущных проблем, которых в нашей стране с избытком, и не стоит загодя искать разъединительные линии там, где их не должно быть. По определению...", - пишет "ГА".

Политические силы пока никак не комментируют итоги съезда. Воздержался от пресс-конференции и сам Гагик Царукян, пишет "Новое время", сообщая, что на оставшийся без ответа вопрос о том, поддержит ли его партия на президентских 2013 года выборах кандидатуру Сержа Саргсяна, откликнулся член политсовета партии депутат НС Вардан Бостанджян. "Конечно, поддержит, у нас нет никаких поводов не поддерживать", - заверил он, отметив, что не следует забегать вперед, так как, по их мнению, лучше будет сделать это в тот момент, когда действующий президент официально объявит о своем намерении выставить свою кандидатуру, пишет "НВ". По некоторым данным, председатель "Процветающей Армении", крупный предприниматель Гагик Царукян, тем не менее, подпишет новый коалиционный меморандум, в котором отмечено, что эта партия также поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года, в свою очередь пишет газета "168 жам". Согласно источникам газеты, публикацию меморандума просто отложили, чтобы она состоялась после субботнего съезда "Процветающей Армении".

"В противном случае, если ППА не подпишет документ, Республиканская партия, которую возглавляет президент Серж Саргсян, продолжит настаивать на ее выходе из коалиции. В ППА уверяют, что они решили не идти на этот шаг по своей инициативе, тем самым поставив РПА перед непростым выбором устранить их из коалиции", заключает "168 Жам". О скором подписании нового меморандума - причем даже завтра - сообщают также источники оппозиционной газеты "Айкакан жаманак". По сведениям газеты, в меморандуме будет отмечено, что в предстоящих президентских выборах коалиция выступит с единым кандидатом, однако имя этого кандидата не упоминается.

Вместе с тем, газета "Жаманак" затронула и другую сторону отношений ППА с коалицией. Ссылаясь на свои информированные источники, газета пишет, что прошедшая неделя в партии "Оринац Еркир" (ОЕ) прошла достаточно бурно - "ОЕ, под руководством Артура Багдасаряна, надеясь, что ППА откажется подписать проект нового соглашения и выйдет из коалиции, начал "раздавать" вакансии, которые предположительно останутся от ППА". Источники газеты не считают случайным тот факт, что руководитель фракции ОЕ в парламенте Эгине Бишарян во время брифингов также намекала на желающих вступить в ОЕ "сильных лиц" и обещала назвать иx имена в ближайшем будущем. То есть, люди, о которых говорила Бишарян, должны были войти в ОЕ ради должностей, которые оставила бы ППА.