В Новосибирской области с региональных дорог убрано свыше 1.800 различных рекламных конструкций. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, работы по демонтажу самовольно установленных в полосе отвода и придорожной полосе рекламных конструкций велись в течение 2010 года.

Соответствующее поручение было дано губернатором Новосибирской области Василием Юрченко на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Территориальным управлением автомобильных дорог (ТУАД) совместно с УГИБДД ГУВД была проведена необходимая предварительная работа: составлен список автомобильных дорог, имеющих наиболее сильное захламление; составлен и утвержден план-график проведения демонтажных работ; заключено соглашение со специализированной организацией. После этого был проведен демонтаж, убрано большое количество рекламных конструкций как крупноформатных, так и малых размеров, размещенных в большом количестве на деревьях, опорах столбов и опорах освещения".

Число снятых с одной опоры различных табличек иногда достигало 25 штук, а на 100-метровом участке в районе поселка Морской было демонтировано порядка 30 отдельно стоящих металлических конструкций небольшого формата.