В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении 47-летнего местного жителя, который обвиняется в том, что с 2000 по 2004 год, состоя в браке с женщиной, регулярно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении ее малолетней дочери. На момент совершения преступления девочке было 10 лет. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело, однако в последующем приостановлено в связи с его розыском.

В сентябре 2010 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет производство по уголовному делу было возобновлено, следователем повторно проведены следственные действия, получены результаты комплексных экспертиз. В ходе допроса одного из родственников подозреваемого стало известно о его возможном пребывании на территории Оренбургской области либо Самарской области, куда он уехал на заработки.

В результате следственно-оперативных мероприятий подозреваемый задержан на территории города Бузулук Оренбургской области и конвоирован в Новосибирск. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (в ред. УК РФ 2000 года).