Сотрудники МВД по Татарстану выявили преступную группу, организовавшую сеть распространения гашиша и марихуаны в райцентре Уруссу и ряде районов юго-востока республики.

11 февраля в ходе оперативных мероприятий на территории поселка Уруссу - административного центра Ютазинского района были задержаны с поличным за сбыт и хранение наркотических средств три человека. У них изъято 169,8 г гашиша, 311,9 г марихуаны и 33 г маковой соломки, а также электронные и механические весы со следами наркотических веществ.

При проведении профилактических мероприятий были обнаружены четверо жителей поселка, находившихся в состоянии наркотического опьянения, еще три человека были задержаны за управление автотранспортом в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Как указывает пресс-служба МВД по РТ, задержание столь крупных партий наркотиков в таком маленьком (около 11 тысяч человек - прим. ИА REGNUM) поселке и сама ситуация в Уруссу - достаточно тревожные сигналы. Однако суд Ютазинского района "не придерживается такой точки зрения". В отношении одного из участников преступной группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, что дает ему возможность продолжить преступную деятельность и повлиять на ход расследования.

Прокуратура района в настоящее время готовится опротестовать решение суда.