Вопросы текущей деятельности Уставного суда Свердловской области и планы его работы в будущем губернатор Александр Мишарин обсудил с председателем суда Вадимом Пантелеевым. Об этом 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам Пантелеева, в Свердловской области сделано все для того, чтобы права жителей региона не нарушались. Суд не отказывает в помощи никому из обратившихся: даже если вопрос не находится в юрисдикции Уставного суда, обращения граждан не остаются без внимания, жителям региона даются консультации, рекомендуют, как поступить в том или ином случае. Около 80% этих обращений связано с соблюдением социальных гарантий свердловчан.

Уставный суд Свердловской области занял достойное место в судебной системе России. Это подтверждает динамика роста обращений граждан в суд. Кроме того, свидетельством роста авторитета суда стало расширение, согласно новому Уставу региона, принятому в 2010 году, объема его полномочий. В суде уже ждут запросы от государственных органов, касающиеся толкования положений Устава, и готовы давать все необходимые разъяснения главного документа региона.

Глава региона выразил уверенность, что Уставный суд справится со всеми поставленными перед ним задачами.