В Свердловской области наметилось улучшение ситуации с защитой прав работников промышленных предприятий. Как сообщила 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в этой сфере защита прав граждан находится на достаточно высоком уровне. В то же время серьёзные опасения свердловского омбудсмена вызывают проблемы с оплатой труда в сфере ЖКХ.

Кроме того, не способствует переменам к лучшему и путаница с выплатой осуждённым положенных им денег: заработной платы, пенсии, пособий по инвалидности, переводов от близких. "Уполномоченный весь год занимался этими жалобами. В итоге выяснилось, что правоохранительные органы во главе с Прокуратурой Свердловской области выявили серьёзные правонарушения в этих же колониях с расходованием государственных средств. Мы работали параллельно. Но к результату пришли одинаковому. Там, где обирали, с нашей точки зрения, осуждённого, там же и государство страдало", - отметила Мерзлякова.

Кроме того, по её словам, необходима и реформа милиции. В докладе Мерзляковой, который будет озвучен 17 февраля, приводится множество примеров, где было необходимо своевременное вмешательство милиции, но этого не произошло. "В результате - вольно чувствуют себя люди, по которым, как говорится, тюрьма плачет. А сироты остались без жилья, а работники ООО "Тавдаводоканал" без зарплаты, а благополучная семья -- без вещей, унесенных ворами, которых никто не искал", - отметила Мерзлякова. Также она рассматривает и другие проблемы, которые породило бездействие милиции, в частности, ситуация с миграцией.

"В решении всех этих вопросов сильно отстает законотворчество. Не только по времени, но и по качеству. Если уж что и необходимо модернизировать в современную эпоху, так это право. Право должно повернуться к человеку. На наше счастье, Конституция Российской Федерации это позволяет. Я очень надеюсь, что заслушав доклад, парламентарии с той же болью воспримут некоторые его разделы по вопросам ЖКХ, о том, что мы выделяем жилье для детей-сирот, а потом эти дети теряются, по бездействию милиции и по национальным и миграционным проблемам", - подчеркнула Мерзлякова.