Число официально признанных безработных, зарегистрированных в органах службы занятости Адыгеи, составило 4892. Таким образом, уровень регистрируемой безработицы в республике составляет 2,4%. Об этом ИА REGNUM 15 февраля сообщили в управлении государственной службы занятости республики.

В течение недели число обратившихся в органы службы занятости республик увеличилось почти на 100 человек. В результате чего общий уровень регистрируемой безработицы в Адыгее увеличился на 0,1% по сравнению с началом февраля 2011 года. В настоящее время в республиканском банке вакансий насчитывается 3408 свободных рабочих мест, заявленных работодателями.

По результатам еженедельного мониторинга, проведенного специалистами органов службы занятости, выяснилось, что 111 человек находятся в простое по вине работодателя, 21 человек находится в административном отпуске без сохранения заработной платы, еще 1132 человека работают неполную рабочую неделю по инициативе работодателей. За последнюю неделю в республике безработными были признаны 297 человек, из них 10 были человек уволены в связи с сокращением численности или штата работников.

Напомним, что в 2010 году уровень регистрируемой безработицы в Адыгее составлял в среднем 2,4%, а к началу 2011 года снизился до 2,2%. В январе-начале февраля этот показатель поднялся на 0,1%, а к середине февраля вновь достиг показателя в 2,4%.