С января 2010 года стоимость квартир в столице Татарии увеличилась в среднем на 15%. Это вызвано растущим спросом на рынке жилья.

Цена одного квадратного метра на рынке вторичного жилья выросла за год почти с 35 до 40 тысяч рублей, на первичном рынке - с 34 до 40 тысяч рублей. Новостройки подорожали на 17,7%, готовые квартиры - на 14,7%, - сообщают "Ведомости" со ссылками на местные агентства недвижимости и мэрию Казани. В 2010 году было зарегистрировано 900 тысяч сделок с жильем, что на 15% больше, чем в 2009 году. Вдвое больше (56 тысяч) было продано квартир, построенных по программе соципотеки.

По словам специалистов мэрии, новых проектов комплексной застройки на 2011 год в Казани не намечено. Будут продолжены ранее начатые, "в основном, точечные проекты" и возобновлены приостановленные в кризис.

Несмотря на различные причины оживления рынка, называемые казанскими экспертами, в ответах отчего-то не упоминается главное обстоятельство. Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году из-за невозможности обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны жильем по федеральной программе к намеченному сроку, в Татарстане решили выдавать им целевые деньги на руки. Это подогрело рынок недвижимости в Казани, куда ветераны и их родственники стремились переехать из районов.