В район поисков траулера "Аметист" в Охотском море готовится вылететь вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатского края со ссылкой на данные КЧС, утром 15 февраля в южной оконечности залива Шелихова немного улучшились погодные условия.

С 8:00 (00:00 мск), по словам заместителя председателя краевой КЧС, министра специальных программ Камчатского края Сергея Хабарова, 18 промысловых судов, находящихся в этом районе охотского моря, ведут поиски пропавшего судна. Координирует поисковые работы в районе ПСКР "Анадырь".

Напомним, что судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Экипаж 23 человека. Последняя связь с судном была в 17:00 (09:00 мск) 10 февраля. На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна от 11 февраля отражает его положение в координатах 58,30 северной широты 155,32 восточной долготы.

12 и 13 февраля поиск пропавшего траулера вели находящиеся в этом районе промысловые суда "Си Винд", "Николай Солодчук", "Бакланово" и ПСКР "Анадырь". К месту возможного нахождения судна вылетал самолет Ил-38 авиации Войск и Сил на Северо-Востоке России, а также вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний". До настоящего времени поиск результатов не дал. В понедельник метеоусловия не позволили отправить в район поисков военный самолет Ту-142.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий держит под личным контролем поиск пропавшего судна. Для координации действий всех служб при краевой КЧС на базе Камчатского морского спасательно-координационного подцентра создан оперативный штаб. Для родственников членов экипажа работает "горячая линия".