Комплексный инвестиционный план (КИП) развития Нязепетровска Челябинской области давно составлен и положительно оценен федералами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 февраля сообщили в пресс-службе правительства Челяябинской области.

Согласно комплексному инвестиционному плану развития, в Нязепетровском районе Челябинской области появится уникальное для страны и мира производство. Местные власти уже нашли потенциальных инвесторов. Разработан проект был еще в августе 2010 года, отметили в челябинском правительстве. После утверждения в профильных региональных структурах он был передан в Министерство регионального развития РФ, где также получил одобрение.

Как подчеркнули в Министерстве экономического развития Челябинской области, специалисты разобрались в ситуации и выяснили, что включение Нязепетровска в список моногородов России, не разработавших или не представивших комплексные инвестиционные планы развития, произошло по чисто технической ошибке.

Основным "якорным" проектом муниципалитета является организация производства по переработке тонких конверторных пылей. При выходе на проектную мощность к 2015 году прогнозируемый годовой оборот предприятия составит 5,5 миллиарда рублей.

"Для реализации проекта потребуется около 2,3 миллиарда рублей. Мы провели успешные переговоры с инвесторами из Чехии, которые намерены вложить около 20% от необходимых средств. Оставшуюся часть покроет кредит Внешэкономбанка, с которым уже достигнуты рамочные договоренности. Производство станет первым предприятием такой направленности не только в стране, но и в мире", - сообщил исполняющий обязанности главы Нязепетровского района Андрей Плешков.

Вся необходимая инфраструктура для будущего производства создается силами муниципалитета. Местные власти также рассчитывают на софинансирование со стороны федерального бюджета.

"Благодаря реализации проекта мы сможем сократить безработицу до 5% уже к 2013 году, и свести ее до уровня 1% к 2020 году, - прокомментировал Андрей Плешков. - На новом предприятии будет создано дополнительно 900 рабочих мест. Мы достигли договоренностей с филиалами Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов, расположенных на территории района, о подготовке необходимых высококвалифицированных специалистов".

Всего в рамках комплексного инвестиционного плана Нязепетровского района разработаны 20 инвестиционных проектов и целевых программ.

Напомним, Нязепетровск в числе моногородов, которые до сих пор не подготовили проекты комплексного инвестиционного развития, был назван в ходе совещания под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.