В День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Магадане прошел памятный митинг, на котором присутствовали представители администрации Магаданской области, города Магадана, ветераны боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов, представители общественных организаций, учащейся молодёжи. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, епископ Магаданский и Синегорский Гурий отслужил литию в память о воинах, погибших за Отечество.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику колымчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

Выступая на митинге, губернатор Николай Дудов отметил, что жители Колымы проходили военную службу во многих горячих точках и всегда с честью выполняли свой воинский долг. "Вдалеке от дома они воевали для того, чтобы их Родина жила в мире и безопасности. Я думаю, что не стоит разделять участников войн разных времен, ветеранов разных поколений. Все они делали одно дело и были связаны одной целью, - защитить свое Отечество, помочь установить мир на земле. Могут меняться времена, политический строй и отношение к тем или иным историческим событиям. Но, несмотря на все перемены, неизменным остается наше уважение к мужеству и стойкости российского солдата", - сказал губернатор.

Он добавил, что ветераны боевых действий и сегодня принимают активное участие в общественной жизни, труде, воспитывают молодое поколение в лучших патриотических традициях. "Позвольте искренне поблагодарить вас за вашу службу и за то, что вы передаете свой опыт будущим защитникам Родины. И вечная память тем, кто не вернулся домой с полей сражений. Мы помним о них, и не будем забывать о том, что они погибли за нас, за то, чтобы сегодня над нашими головами было мирное небо", - отметил Николай Дудов.

В Магаданской области сегодня проживает около 150 ветеранов войны в Афганистане, кроме того, многие колымчане принимали участие в охране таджикско-афганской границы, в военных действиях в Анголе, Эфиопии, разминировании Суэцкого канала в Египте, служили военными советниками в различных зарубежных странах в 70-е-80-е гг.