Только что в здании администрации Великого Новгорода состоялось очередное заседание городской избирательной комиссии. На заседании членами комиссии, которая в ходе проведения выборов губернатора Новгородской области наделена функциями территориальной, согласован список избирательных участков на территории Великого Новгорода. По предложению комиссии и сучетом опыта выборов мэра города, которые прошли в конце прошлого года, колличество участков увеличено на два. Это предложение члены комиссии объясняют также и тем, что в ряде районов города идет высотная застройка, и колличество избирателей, проживающих на участках в ближайшее время значительно увеличится. Вместе с тем члены городского избиркома отметили, что на некоторых участках уже сейчас колличество избирателей превысило допустимый законом порог в 3000 человек. Таким образом в Великом Новгороде будут образовано 81 избирательный участок, а не 79, как было ранее. В рамках обсуждения данного вопроса члены комиссии были проинформированы о решении избирательной комиссии Новгородской области о смене порядковой нумерации избирательных участков. По замечанию членов городского избиркома, теперь ни один номер избирательного участка не соответствует нумерации на предыдущих выборах, что повлечет за собой не только неразбериху в день голосования, но и дополнительные расходы по изготовлению вывесок и печатей участковых избирательных комиссий.

Также на заседании уточнены сроки для установленного законодательством права подачи заявлений от кандидатов в губернаторы Новгородской области на включение в состав территориальной избирательной комиссии членов с правом совещательного голоса. Эти заявления можно будет подавать в ТИК Великого Новгорода с 24 июля в течение 10 дней до 12-00 2 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM на сегодняшнем заседании комиссии были рассмотрены заявления ее члена от ЛДПР Андрея Никонова о допущеных кандидатом в губернаторы Новгородской области Михаилом Прусаком нарушениях федерального законодательства о выборах. Напомним, что речь идет о прошедшей 17 июля этого года публикации в муниципальной газеты "Новгород" интервью Михаила Прусака под заголовком "Еще не все намеченное сделано". По мнению А. Никонова, эта публикация носит агитационный характер, так как содержит информации, не связанную с исполнением губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком своих должностных обязанностей. На основании этого факта А. Никонов требует снятия кандидата М. Прусака с предвыборной гонки и наказания газеты "Новгород" за несоблюдения законодательства о выборах. По этому вопросу комиссия определила, что имея статус территориальной она не вправе выносить решения о снятии какого либо кандидата с выборов. Тем не менее на сегодняшнем заседании была сформирована рабочая группа, которая должна будет определить, нарушила ли редакция газеты законодательство. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу Избирательной комиссией Великого Новгорода с учетом мнения рабочей группы будет принято на следующем заседании, которое состоится 28 июля.

Кроме того, один из членов комиссии в ходе заседания сообщил, что к нему обратилась группа ветеранов войны в Афганистане и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Эти люди недовольны тем фактом, что открепительные удостоверения, согласно последней редакции областного закона о выборах губернатора Новгородской области, будут действовать только на территории Новгородской обалсти. Дело в том, что организованная группа ветеранов-авганцев и ликвидаторов во время выборов будет проходить плановые реабилитационные и лечебные мероприятия за пределами области и соответственно не сможет проголосовать, даже имея на руках открепительные удостоверения. Группа избирателей, обратившихся к члену ТИК Великого Новгорода считает эту ситуацию нарушением своих избирательных прав и намерена их отстаивать. Ожидается, что письменное обращение этой группы избирателей в ближайшее время будет направлено в адрес избирательной комиссии Новгородской области.