В 2011 году жители Алтайского края при оформлении заграничных паспортов отдают предпочтение паспортам с биометрическим носителем. Как сообщили ИА REGNUM в управлении миграционной службы РФ по Алтайскому краю, с начала 2011 года ведомство оформило 5482 заграничных паспорта для жителей региона. При этом 5417 из них - с электронным носителем информации.

В управлении отметили, что оформить загранпаспорта нового образца можно с 1 марта 2010 года. Его срок действия - 10 лет.

В числе преимуществ такого паспорта - то, что с его помощью ускоряется прохождение паспортного контроля в некоторых странах. Биометрические данные считывает автоматика, это значительно сокращает время ввода данных в пограничную систему о лице, пересекающем границу, и ускоряет процесс пограничного контроля.

В то же время в биометрический паспорт нельзя вписать детей, как это делается в загранпаспортах старого образца. Для выезда за границу с ребенком любого возраста нужно оформлять на него персональный паспорт.

В настоящий момент государственная пошлина составляет для детей до 14 лет - 1200 рублей, для взрослых - 2500 рублей, - передает корреспондент ИА REGNUM.