Проект федерального закона "Об образовании" требует доработки. Как сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Гражданского форума Уральского федерального округа, к такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего накануне в Екатеринбурге.

Как отметил председатель правления Свердловского регионального отделения организации работников СМИ "МедиаСоюз" Александр Андреев, знания современных юных граждан, для которых и будет принят обсуждаемый нами закон, формируются из огромного числа информационных источников, причём эти источники настолько разные и взаимоисключающие, что необходимо будет помогать им ориентироваться в этих гигантских массивах информации.

В свою очередь, президент фонда "Русский предприниматель" Сергей Писарев полагает, что для того, чтобы образование соответствовало современным требованиям, необходимо помнить о нравственных критериях и ценностных ориентирах современного человека и активно вовлекать в процесс формирования образовательных стандартов представителей широкой общественности и бизнес-структур.

А председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев от лица Ассоциации родительских комитетов и сообществ России обратил особое внимание на необходимость прописать в законе механизмы родительского участия в повышении качества образования.

По итогам дискуссии был разработан пакет предложений по доработке законопроекта, который уже направлен в Госдуму и полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко.