В Приморском крае сотрудники Спасского и Уссурийского межрайонных отделов наркоконтроля пресекли деятельность преступной группы лиц цыганской национальности, действовавшей на территории Уссурийска. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, в ходе операции задержаны двое молодых людей - 18 лет и 26 лет - которые рассчитывали в качестве оплаты за партию героина получить две автомашины.

В группе информации отметили, что в преступлении участвовала несовершеннолетняя девушка-цыганка, еще не достигшая возраста наступления уголовной ответственности. В момент совершения криминальной сделки все ее участники были задержаны. В квартире в ходе обыска наркополицейские обнаружили типичный для наркооборота набор предметов - электронные весы, шприцы и деньги. По оценке экспертов, изъятого наркотика - 822 г героина - хватило бы на приготовление более восьми тысяч разовых доз.

Сейчас в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им уже предъявлено обвинение по п. "г" ч. 3 ст. 228.1 "Сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору" УК РФ. Следствие также рассматривает вопрос о привлечении их к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. Оба преступления относятся к категории особо тяжких и предполагают лишение свободы сроком до 20 лет и штрафом до 1 миллиона рублей.

В этом году это уже третья крупная партия героина, изъятая из незаконного оборота органами наркоконтроля в Приморье. Всего с начала года приморской наркополицией изъято почти 1,5 килограмма героина.