Городские доплаты к пенсиям с 1 августа увеличиваются на 70 рублей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ" со ссылкой на пресс-службу мэрии, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

В результате размеры городских доплат к пенсиям будут составлять от 556 до 1190 рублей в месяц. Всего на выплату доплат из бюджета Москвы в текущем году будет выделено 16,6 млрд. рублей. Доплаты получают около 2 млн. неработающих пенсионеров и некоторые категории работающих пенсионеров и инвалидов. Департамент финансов должен профинансировать расходы по выплате городских надбавок в пределах средств, предусмотренных в бюджете столицы на реализацию комплексной программы мер социальной защиты горожан на текущий год.

Повышение городских доплат - очередной шаг правительства Москвы к приближению социальных выплат неработающим пенсионерам к прожиточному минимуму. Наряду с этим, в августе планируется индексация базовой и страховой части пенсий на федеральном уровне. Доплаты пенсионерам в Москве уже увеличились с 1 мая и возрастут третий раз с 1 ноября.