Сегодня, 14 февраля, в Кишинев прибыла с визитом делегация румынского Сената во главе с председателем постоянной комиссии по внешней политике Титусом Корлэцяном. Как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, в молдавской столице прошла встреча румынской делегации с первым вице-председателем парламента РМ Владимиром Плахотнюком, передает корреспондент ИА REGNUM.

Плахотнюк призвал "приложить упорные усилия для возобновления деятельности Комитета межпарламентского сотрудничества Республика Молдова - Румыния". Он отметил, что именно когда в Молдавии к власти пришел Альянс за европейскую интеграцию, молдавско-румынское межпарламентское сотрудничество стало развиваться по нарастающей.

Со своей стороны сенатор Титус Корлэцян по итогам встречи с Плахотнюком отметил, что состоявшиеся дискуссии были плодотворными и касались европейской интеграции Молдавии. "Мы сообщили о том, что ходатайства поддержки со стороны румынского парламента довольно настойчивы. В этой связи на прошлой неделе состоялась встреча с европейским комиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрём. Одной из обсуждавшихся тем была либерализация визового режима для граждан Республики Молдова в Шенгенском пространстве (намеченное на весну 2011 года вступление самой Румынии в Шенгенское пространство находится под вопросом в том числе именно из-за ее политики в отношении Молдавии - отказа от признания румыно-молдавской границы и массовой раздачи румынского гражданства жителям Молдавии, а также из-за ряда выявленных недостатков в сфере юстиции, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, что стало причиной ходатайств Франции, Германии, Финляндии и Голландии об отсрочке вступления Румынии и Болгарии в Шенген - прим. ИА REGNUM). Мы рады, что в Брюсселе к этому вопросу относятся с пониманием, и что наше ходатайство об ускорении процесса либерализации визового режима воспринимается очень серьезно", - заявил румынский депутат.

Кроме того, на этой неделе, по словам Корлэцяна, сенат Румынии должен ратифицировать проект соглашения о предоставлении Республике Молдова ранее обещанной помощи в размере 100 млн. евро. Комиссия по внешней политике сената Румынии уже дала положительное заключение по данной инициативе.

В программе визита делегации Сената Румынии в Кишинев также запланированы встречи с и.о. президента Марианом Лупу, премьером Владимиром Филатом, министром иностранных дел Юрием Лянкэ, министром юстиции Александром Тэнасе, вице-министром экономики Октавианом Калмыком, лидерами парламентских фракций.