Намерение НАТО сотрудничать с Украиной после прихода к власти Виктора Януковича не ослабело. Об этом прессе сегодня, 14 февраля, заявил заместитель помощника генсека альянса Джеймс Аппатурай, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы уважаем выбор украинского правительства и украинского народа относительно внеблокового статуса, но продолжаем помнить те обязательства, которые взяли на себя в Бухаресте", - заявил Аппатурай. "Альянсу представляется очевидным, что украинское правительство намерено и дальше развивать свое сотрудничество с НАТО в самых разных областях, в частности, Украина сейчас активно продолжает участвовать в различных операциях НАТО", - добавил он.

Ранее вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил, что Украина не собирается вступать в НАТО, поскольку ей нужны хорошие отношения с Россией. Вместе с тем представитель украинского правительства отметил, что за последний год сотрудничество Киева с альянсом усилилось по сравнению с более ранними периодами. "Мне кажется, потому, что к власти пришли более ответственные люди, которые к этому относятся более серьезно. Сотрудничество с НАТО мы не собираемся сворачивать, а наоборот будем его развивать, и это нравится военным, так как мы видим хорошие стандарты для вооруженных сил Украины", - уточнил он.