Компанию "Укртелеком" хотят продать и купить очень давно, но при этом с мертвой точки дело пока не сдвинулось. И если Джордж Сорос ее все-таки купит - ничего страшного. Главное, что такого рода приватизационные процессы должны быть под очень жестким контролем государства. Об этом сегодня, 14 февраля, в комментарии ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Бала.

""Укртелеком" продают очень давно. И столько же кто-то говорит, что хочет его купить. По большому счету пока рано говорить о сделке, даже если нашелся человек, который в процессе поиска денег. Но нас интересует не этот аспект и не личность покупателя - Сорос это или еще кто-то", - отметил аналитик. "Нашелся желающий - замечательно. Главное, что при приватизации и при продаже в частные руки такого объекта, а "Укртелеком" монополист, необходимо очень четко прописать инвестиционные обязательства и контролировать выполнение договора. Это очень серьезный вопрос и тут от государства зависит буквально все. Если покупатель хочет перепродать компанию с прибылью - не страшно. Что-то вложит, повысит цену. Это нормальный процесс. Главное - государство и трудовой коллектив должны иметь гарантии независимо от смены собственника", - добавил эксперт.

Напомним, австрийский концерн Epic, представляющий интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе, рассчитывает завершить сделку по покупке ОАО "Укртелеком" в первой половине марта. Как заявил управляющий партнер компании Питер Гольдшейдер, в настоящее время Epic обсуждает с рядом банков вопрос привлечения денежных средств в сумме $1,33 миллиарда, необходимых для покупки "Укртелекома".