Правительство Московской области приняло постановление "О согласовании проекта Генерального плана городского округа Звенигорода Московской области", передает корреспондент ИА REGNUM. "Работа по проектированию развития города Звенигорода продолжалась более восьми лет", - сообщил главный архитектор города Звенигорода Владимир Семочкин.

"Основные приоритеты отданы в пользу сохранения памятников культуры. Несмотря на то, что в середине 2010 года Министерством культуры Российской федерации Звенигород был исключен из списка исторических поселений, Генеральный план предусматривает все направления охраны памятников, как федеральных - а их на территории нашего города пять: Саввино-Сторожевский Монастырь, собор Успения на Городке, усадьбы Введенское, Медведниково и усадьба промышленника Попова, так и областного значения. Всего в списке более двухсот объектов вновь выявленных памятников", - отметил главный архитектор.

"Без Генерального плана город не может развиваться. Ведь им предусмотрено не только зонирование территории, но и развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Именно в нем указано, где в городе будет жаля застройка, производственные и социальные и другие объекты. Генеральный план - это результат восьмилетней работы множества специалистов и сейчас, когда он согласован и будет утвержден, станет основным законом развития нашего городского округа", - заключил Владимир Семочкин.