Стоимость проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), по проекту которого сжиженный газ из Азербайджана через Грузию будет поступать в Румынию, может перевалить за 4,5 млрд. евро, при максимальной емкости в 8 миллиардов кубометров газа в год. Об этом заявил 14 февраля в рамках состоявшейся в Бухаресте встречи представителей стран участников проекта (Азербайджана, Грузии, Румынии и примкнувшей к ним Венгрии) министр по энергетике Азербайджана Натиг Алиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча была проведена с целью обсуждения возможности привлечения в проект других государств из региона, заинтересованных в присоединении к маршруту транспортировки природного газа. "Инвестиции, необходимые для этого проекта, будут зависеть от объема газа. Если объём будет порядка 2-3 млрд. кубометров в год, затраты составят два миллиарда долларов. Если мы увеличим поставки до восьми миллиардов кубических метров, то необходимые инвестиции составят по крайней мере 4,5 млрд. евро", - сказал Алиев. По его словам потребуется около года подготовительной работы, в том числе для проведения технико-экономического обоснования. "Если совместить это с созданием схемы финансирования, фактическое строительство может занять от одного до двух лет", - подвел итог министр.

В свою очередь глава МИД Румынии Теодор Баконски на пресс-конференции в Бухаресте заявил: "Нам необходимо решить ряд технических проблем, связанных со строительством терминала сжиженного природного газа в Констанце (Румынский порт на Черном море - прим. ИА REGNUM), но у нас уже имеются сегменты инфраструктуры, построенные вдоль всего маршрута Арад-Сегед. Грузия также построила собственную инфраструктуру, так что бюджет проекта не был непропорциональным, и мы полны решимости принять меры по его реализации в максимально короткие сроки". Баконски также отметил, что ЕС поддерживает проект AGRI, особенно после Меморандума о взаимопонимании, подписанного в рамках визита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Баку в декабре 2010 года.